— Принц! Принц! купи пряников! — кричали мальчишки, остановившись у ворот. Делесов тоже остановился и, вероятно, не увидал бы больше Алберта, ежели бы на середине двора не остановила его кухарка. Алберт благодарно пожимал за локоть улыбавшуюся кухарку и что-то живо бормотал ей.

— Здорово, Алберт! — сказал дворник, несший дрова на лестницу и остановившийся на минуту: — что давно ночевать не приходил?

Алберт улыбнулся и дружелюбно закивал головой и дворнику.

Делесов незамеченный подошел к нему сзади.

— Здраствуйте, Господин Алберт, — сказал он по-немецки.

Алберт оглянулся с радостной и покорной улыбкой на лице, но увидав красивое новое платье и наружность, казавшуюся ему незнакомой, он испугался и, что-то несвязно пробормотав, хотел уйти. Лицо Алберта было еще более болезненно и изнуренно, чем месяц тому назад, он видимо давно ничего не ел и не пил, платье оборванно, движенья слабы. Он вынул из карманов руки, они были сизо-красны — и обеими приподнял шляпу, с недоумением и робостью вглядываясь в лицо Делесова.

— Я тут к знакомым обедать иду, это ничего, — сказал он по-немецки.

— Вы меня не узнали, а помните, с месяц тому назад вы пробыли у меня три дня. Как я рад, что встретил вас опять, — говорил Делесов. и думал сам с собой: не позвать ли его обедать? Нет, решительно невозможно, он так грязен! — Что вы никогда не зайдете ко мне? вот бы нынче вечером.

Алберт решительно не узнавал его.

— Я обедать сюда иду. А вы где живете?

Делесов назвал ему свою квартиру и снова напомнил себя.

— Ах да! — засмеялся Алберт, — помню, помню. А что Захар здоров? а скрипка есть у вас и выпить будет? я хотел бы.

— Все будет, только приходите нынче вечером, и выпьем, и повеселимся, не забудьте. —

— Хорошо, хорошо, я вам буду играть, а то у меня скрыпки нет, ничего нет, платья нет, квартиры нет, скверная жизнь! Скверная жизнь, — повторил он несколько раз и пошел в глубину двора.

Он прошел несколько шагов и оглянувшись снова повторил: скрыпки нет, ничего нет. Скверная жизнь, скверная жизнь!

1 ... 3 4 5 ... 12

Мы собираем cookies для улучшения работы сайта.