[ФЕДОТКА]

36 Зач.: Рос Дорос Вырос мальчик Жил в деревне в бедной семье мальчик. Звали его Федотка.37 Зач.: и когда Вырос мальчик,38 Зач.: до 14 лет и послал его отец к старшему брату в город на заработки по кровельному делу. Приехал39 Зач.: меньшой брат Федотка к старшему, стал учиться работать. И не успел научиться порядком, как старший брат40 Зач.: загулял, замотался и куда-то заболтался, бросил работу и пропал куда-то. Остался Федотка один, и41 Зач.: попал в компанию забулдыг воров заманили сдружился с дурными людьми, с ворами какие стал заманили его к себе дурные люди и научили его пить вино42 а потом стал а когда пропил всё, стал и воровать.43 сперва сходило с рук, а потом попал Посадили Поймали воров И прожил так год 2 года Малый он был ловкий, понятливый и сильный.

Прожил он с ворами три года и44 Зач.: всё сходило ему с рук стал у них первым коноводом. Жил он так год и два, воровал и пьянствовал. Но пришло время, попался он. Его судили и посадили45 малого в тюрьму на полтора года.46 У малого были деньги и В тюрьме ему было жить хорошо, пока были деньги,47 Когда кончился срок тюрьмы год два месяца и стал малыйи он с такими же ворами, как и сам, еще больше развратился но когда вышли все деньги, он подговорил товарищей двух и с ними подкопался и убежал из тюрьмы. И48 жил стал жить Федот опять попрежнему: воровал он49 и деньги из домов в городах коров и лошадей в деревнях,50 и опять попал в тюрьму и сослали его в Сибирь. Отбыл срок в Сибири, вернулся домой и всё также жил и опять попал за то, что убил человека в драке. и в городах вещи, и деньги из домов, и всё ему удавалось.51 И ходил и ездил он по разным городам И прожил он так лет 10, воровал, гулял и пьянствовал. Но пришло время, и его же товарищ донес на него; его схватили и опять судили и приговорили в Сибирь. По дороге в Сибирь он опять бежал и тут в Сибири сошелся с такими же, как он, молодцами и стал уже не только воровать, но и грабить. Уже было ему лет за пятьдесят,52 и был он такой здоровый сильный муж человек, что пудов по 8 на себе уносил, и выпивал полштофа и не был пьян. И случилось ему когда случилось ему с товарищами забраться ночью53 в маленьком городке к чиновнику, про которого слышал, что у него деньги есть к богатому старику сибиряку. Зашли они54 ночью, перевязали всех в горницу, связали старика, и рот ему завязали, и стали хозяйничать, а55 хозяйская сестра спала в чулане старуха56 работница услыхала,57 из другой избы выскочила в сени и стала кричать.58 Стал он Ухватил ее59 Унимать Федот и велел молчать Федотка за руку и втащил в избу. Она60 всё кричала вырвалась о она еще пуще кричит.61 схватил сбил он ее с ног и взмахнул топором. Она только охнула и глянула на него. Убил он ее и Того и гляди, — из другой горницы народ услышит. Рассерчал он на нее и ударил ее топором по голове.62 и она затихла и упала Крикнула она:

— Что ты, злодей, сделал? и упала на спину.

Обобрали они63 дом и ушли. И напился он пьян. Но сколько всё, что было хорошего в доме, и деньги из сундука, и уехали в свой притон на конце города. Разделили они добычу и стали пить. Но сколько ни пил Федот, не мог он забыть старухи, как она ахнула64 взглянула на него и сказала: — Что ты, злодей, сделал? И так день и ночь представлялась она ему и не давала покоя.65 И проснулся в нем дух божий, и ужаснулся он на Товарищи его заснули, а у него ни в одном глазе сна не было. И вышел он на заре из дома и пошел в поле. Дело было летом, и сел он на пригорке, стал он вспоминать всю свою прежнюю жизнь, и66 на все дела своего тела проснулся в нем дух божий, и возненавидел он свое тело67 и всё больше и больше думал о своей душе, о боге и пошел к начальству и заявил, что он вор и убийца. И судили его и казнили опять сослали в Сибирь на каторгу. И жил он отбыл он каторгу и пошел на поселенье и жил. И бросил все дурные дела и жил для бога, духовной жизнью, и так и прожил еще 20 лет добр такою доброю жизнью что люди издалека и помер доброю смертью . И проснулся в нем дух божий. и все дела свои и68 не мог он вернуться к товарищам и пошел в церковь и стал молиться стал думать о том, что умрет он так же, как и та старуха, что он убил, и69 Зач.: стало ему скучно и страшно вспомнил он в первый раз о боге, и стало ему скучно, и не знал он, что ему делать.

70 Целый И день и ночь просидел он в поле, а на другое утро пошел в город и заявил начальству, что он вор и убийца, чтобы его вязали и вели в острог.

И признался он во всех делах своих, и засудили его на каторгу в Сибирь. И чем телу его тяжелее было, тем легче ему на душе было.

И прожил он в Сибири 10 лет и стал другим человеком.

Мы собираем cookies для улучшения работы сайта.