Дневник, 1 декабря 1906 г.

1906 г.
том 55

281282

Чувствую себя очень слабым, но душевное состояние все тоже — очень спокойное и радостное. Не радостное, а довольное. Только теперь понял, как важна внутренняя работа в одиночестве, с Богом: останавливать себя в дурных мыслях не любовных, недобрых, в раздражении нетолько на животных, но на вещи. Зацепился: «ах, чорт». Не надо. В мыслях тщеславных, не говорю уже похотливых, ловить себя и понимать, чувствовать всю свою гадость и бороться с ней. Только когда один с собой, с Богом, и можно работать над собой. А когда с людьми, то уже поздно. Когда с людьми, то поступишь хорошо, только когда заготовил это в единении, в tête-à-tête1 *** один-на-один с Богом. Это и есть настоящая молитва. Немного времени практиковал это, а уже чувствую плоды радостные.

2 Абзац редактора. Нет-нет и вспомню о Маше, но хорошими, умиленными слезами, не об её потере для себя, а просто о торжественной, пережитой с нею минуте от любви к ней. Записать:

1) Как живо чувствую теперь, что основа, жизнь есть божественная частица, сознаваема сознаваемая нами любовью. Насколько соскакивают животные страсти, отсыхает и спадает кора животности, настолько высвобождается оно, божеское начало — любовь, к которая и есть и была и в детстве и в юности сущность жизни, прикрытая, преобразованная тогда страстями.

2) Если понял не одним умом, a всем внутренним опытом жизни, что3 Зачеркнуто: вся жизнь, смысл,4 Зачеркнуто: ра радость благо её только в высвобождении заваленной, засоренн засоренной , затемненной духовной основы жизни; если понял и положил в этом жизнь, то чем же 282283 иным может представляться смерть, как только полным высвобождением этого духовного начала от того, что скрыва скрывает его5 Зачеркнуто: И потому смерть — от ограничения плоти. И потому смерть должна бы быть не страшна, а желательна, как полное осуществление того, к чему6 Зачеркнуто: вела шла вся жизнь.7 Зачеркнуто: От эт этого Мы всегда инстинктивно ждем, ищем, желаем будущего, торопим его пришествие. Смерть, правда, приходит чаще с страданиями и трудом перенесения их, но ничто хорошее не приходит, как роды (евангельское сравнение), без страданий. Но8 Переделано из: и; далее зачеркнуто: потому женщина, зная, что она рожает, не боится страданий и смело, радостно идет на них. Также должны и мы встречать смерть. И это не слова, а я верю в это. —

3) Сейчас чувствую себя очень слабым, нетолько членами тела, но мозгом, умом. Не могу думать ясно и напряженно, и странное дело, в этом слабом состоянии я сознаю свою жизнь и смысл её и добра, свое дело в жизни лучше, чем в самые светлые в умственном отношении времена. Ум, энергия ума, быстрота его совсем не нужны для понимания и исполнения закона жизни. Скорее напротив: сила божия в слабости совершается. —