Дневник, 1 декабря 1906 г.
281282
1 Декабря 1906.
Я. П.
Чувствую себя очень слабым, но душевное состояние все тоже — очень спокойное и радостное. Не радостное, а довольное. Только теперь понял, как важна внутренняя работа в одиночестве, с Богом: останавливать себя в дурных мыслях не любовных, недобрых, в раздражении нетолько на животных, но на вещи. Зацепился: «ах, чорт». Не надо. В мыслях тщеславных, не говорю уже похотливых, ловить себя и понимать, чувствовать всю свою гадость и бороться с ней. Только когда один с собой, с Богом, и можно работать над собой. А когда с людьми, то уже поздно. Когда с людьми, то поступишь хорошо, только когда заготовил это в единении, в tête-à-tête1
2
Абзац редактора.
Нет-нет и вспомню о
1) Как живо чувствую теперь, что основа, жизнь есть божественная частица,
2) Если понял не одним умом, a всем внутренним опытом жизни, что3
Зачеркнуто: вся жизнь, смысл,4
Зачеркнуто:
же
282283
иным может представляться смерть, как только полным высвобождением этого духовного начала от того, что Зачеркнуто: И потому смерть — от ограничения плоти. И потому смерть должна бы быть не страшна, а желательна, как полное осуществление того, к чему6
Зачеркнуто: вела шла вся жизнь.7
Зачеркнуто: От Переделано из: и; далее зачеркнуто: потому женщина, зная, что она рожает, не боится страданий и смело, радостно идет на них. Также должны и мы встречать смерть. И это не слова, а я верю в это. —
3) Сейчас чувствую себя очень слабым, нетолько членами тела, но мозгом, умом. Не могу думать ясно и напряженно, и странное дело, в этом слабом состоянии я сознаю свою жизнь и смысл её и добра, свое дело в жизни лучше, чем в самые светлые в умственном отношении времена. Ум, энергия ума, быстрота его совсем не нужны для понимания и исполнения закона жизни. Скорее напротив: сила божия в слабости совершается. —