9 Мар. Я. П. 90.
Никак не думал, что прошло 7 дней. Постараюсь вспомнить, возвращаясь назад. Нынче 9. Всё еще болит сильно после сильной боли, начавшейся 3-го дня ночью; и нет сил. Ругин здесь.
Нынче ночью думал: главная разница в влиянии — не христианства, но нравственного серьезного сознания — на жизнь та, что для одних известные положения, сословия, учреждения мира признаются непоколебимыми, неизменными; и уж в этих положениях они стараются следовать указанию христианства или нравственного учения; для других же настоящим является вопрос о самых положениях, о сословиях, об устройстве жизни; и всё подлежит изменению. Для одних христианство есть руководство для поступков в известных
положения
положениях
, для других оно поверка законности самых положений, «богатый, высокопоставленный должен на пользу употреблять свое...» и т. д. Фальшь. Вчера читаю в New Christianity: Christ must be in social life, in politics, in business.1
Христос должен быть в социальной жизни, в политике, торговле.
Как это Christ in business.2
Христос в торговле.
Всё равно, что Christ in kicking или killing3
Христос в драке или в убийстве
(война). Да, прежде всего надо этим людям внушить, что все положения, от положения земледельца до палача, распределяются по своей нравственности, и
пот
потому
мало быть хорошим в своем положении, надо избирать то или другое.
24254
Абзац редактора.
Читаю всё Лескова. Нехорошо,
п
потому
ч
что
неправдиво. Думал еще за эти дни. 4
М
Марта
. Сережа говорит: надо быть занятым. Это ничего не говорит. Надо знать, чем быть заняту. А чтобы знать это, одно средство: делать то, что тебе нужно, то, что ты сам потребляешь, или то, к чему влечет неудержимо призвание.
Поправить жизнь монастырскую, сделать из нее христианскую можно двумя способами: 1) Перестать брать деньги от чужих, т. е. чужие труды, а жить своим трудом, или 2) уничтожить все внешние обряды, все запрещенные Евангелием молитвы общие в храмах,
М
Матвея
гл. VI, и всё связанное с этим. Одно держит другое, как две доски шалашиком. —
Церкви сделали из Христа Бога спасающего, в
к
которого
надо верить и
к
которому
надо молиться. Очевидно, что пример его стал не нужен. Работа истинных христиан именно в том, чтоб разделать эту божественность (картина Ге). Если он человек, то он важен примером и спасет только так, как себя спас, т. е. если я буду делать то же, что он.
Позитивисты, либералы,
революцион
революционеры
и всякие мнимо нехристианские секты верят в ту же Христову истину, в
ко
которую
и мы, только не во всю и под другим именем, и
пот
потому
не только с ними спорить и ссориться не надо, но надо дружить с ними.
Читал дневник Тани и полюбил ее нежно, заглянув в ее слабую, мятущуюся душу. Она пишет: «право, я не дурная». Она это сама сказала, и был случай увидать. Но ведь все такие же, и Победоносцев, и Никанор, и
Скабич
Скабичевский
, и др. Надо устанавливать на них этот взгляд, и можно.
5
Абзац редактора.
Нынче думал: Самое ужасное страдание: знать, что я страдаю и лишаюсь не от завала горы, не от бактерии, а от людей, от братьев,
к
которые
должны бы любить и
к
которые
, вот, ненавидят меня, если заставляют страдать. Это вот когда вели на казнь декабристов, это заключенные — несчастные в Каре и др. Ужасно!
Вчера 8 М. Слабость, боль, желтуха. Читал Лескова, письма. Много о
Кр
Крейцеровой
Сон
Сонате
. Спрашивают: что же следует? Надо послесловие, а не могу. —
25266
Абзац редактора.
3-го дня 7 М. То же самое. Ночью были очень сильные боли. — Думал умереть и теперь всё думаю. И страху не могу даже понять. И сожаления нет. В здоровые минуты скорее бывает желание умереть, а во время боли совершенное равнодушие, т. е. равны жизнь и смерть. Читал в New Christianity о любви Робертсона: держи, говорит, ее, она всё победит, что бы с тобой ни было. Странно, о чем ни думай, всё сводится к одному этому: люби — не не люби, не относись без любви ни к кому ни в мыслях, ни к отсутствующим, ни к умершим. И можно. И когда достигаешь, как хорошо!
6 М. Я. П. Было грустно всё время и тяжело. С Ругиным беседовал о Ге. 5, 4, 3. Не помню. То только помню, что пытался писать и не мог. — И так, теперь 10 часов 9
М
Марта
. Иду наверх. Всё болит и слаб.