Делесов проводил его глазами до черных закопченных дверей, в которых он скрылся, продолжая повторять: скверная жизнь! скверная жизнь!

— Надо было ему дать что-нибудь, — сказал он сам себе.

— Ну все равно, вечером дам.

В 7 часов в этот день Делесов был дома, ожидая музыканта и гостей, которых он пригласил нынче вечером посмотреть и послушать удивительное гениальное и погибшее существо. — В числе гостей был и сын министра, участвовавший в первом вечере у Анны Ивановны, и известный знаток музыки Аленин, который на приглашение Делесова заметил, что странно бы было, чтобы был в Петербурге талант, которого бы он не знал, модный пьянист француз и старый приятель Делесова, бездарный художник Бирюзовской, чудак, умная пылкая голова, энтузиаст и большой спорщик.

Захар был послан за ужином. — Делесов один сидел дома, когда у двери раздался слабый звонок. Действительно это был Алберт, как предполагал Делесов; но в таком виде, что не было надежды услыхать его игру нынче вечером. Он был растрепан, испачкан, глаза были совершенно мутны, и когда Делесов отворил дверь, он уже успел заснуть, облокотившись на притолку. Стук отворяемых дверей разбудил его, он шатаясь, бормоча что-то, ввалился в гостиную, упал на диван и заснул.

— Вот-те и музыкальный вечер, — подумал Делесов.

10.

Часа через два стали приезжать гости, Алберт все спал.

— Ну, что ваше необыкновенное создание? — сказал сын министра, входя в комнату с французом Пишо.

— Несчастье! ужасно пьян и спит, — отвечал Делесов.

— Ничего, отпоим его содовой водой.

— Славное лицо! — сказал Француз, сверху глядя на спящего немца.

Приехал и Аленин, известный знаток и петербургской авторитет в музыке.

— Так это-то гениальное существо, — сказал он, — посмотрим.

Художник долго серьезно посмотрел на Алберта и, ничего не сказав, с недовольным видом отошел от него.

1 ... 4 5 6 ... 12

Мы собираем cookies для улучшения работы сайта.