Л. Н. Толстой. Письмо В. Г. Черткову
Ясная Поляна, усадьба
1906 г. Декабря 28. Я. П.
5253
Благодарствуйте, милый друг, за ваше письмо.1Письмо В. Г. Черткова от 11 и 13 декабря н. с. 1906 г. по поводу смерти М. Л. Оболенской. Я долго не отвечал, потому что хворал219 декабря Толстой заболел бронхитом. и теперь еще очень слаб телом. На душе так серьезно, хорошо, как никогда не бывало. Странно чувствовать, что только накануне смерти начинаешь жить разумно, свободно, для себя, для бога, а не для людей,3См. запись Толстого в Дневнике под 23 декабря (т. 55, стр. 284). — Жду от вас писем: от вас и от Ольги, хотя понимаю, как ей трудно. Вот и тут решение должно быть одинокое — перед богом.
Прощайте пока.
Лев Толстой.
28 дек. 1906.
Опубликовано почти полностью: «Толстой и Чертков», стр. 350.