Л. Н. Толстой. Письмо В. Г. Черткову
4546
Получил, милый друг, ваше длинное письмо в ответ на мое1Письмо Черткова от 28 октября н. с. в ответ на письмо Толстого от 3 октября, № 765. и очень был рад ему. Вы так одинаково со мною понимаете то, о чем я писал, что прямо дополняете, развиваете мои, так неясно, неточно выраженные мысли. Да, понятие бога, столь необходимое, что без него и не может быть никакого руководства в жизни, не может быть истинной жизни, так извращено, что надо старательно очищать, выделять его из того, с чем оно переплелось, слилось. Со мной бывает всегда то, что, когда я слышу это слово из уст безграмотной старушки — даже не бог, а матушка царица небесная, Казанская и т. п., я чувствую, 4647что мы с этой старушкой понимаем одно и то же; но, как только начинают определять, описывать, так я чувствую, что мы врозь. Вот это-то описание, определение и страшно. Я скорее могу сказать, что не бог: и творец не бог, и троица не бог, и Христос не бог, и всемирный дух не бог, чем сказать, что бог. Впрочем, об этом в письме, которое я пишу вечером с желанием только ответить, не надо. Захочет бог и найдет себе выражение.
Был Моод.2право литературной собственности; Я говорил о вас, о том, что он напрасно настаивает на Copyright;3Послесловие к статье «О значении русской революции» в печати появилось как отдельная статья под заглавием «Что же делать?» в изд. «Посредник» и «Обновление» в 1907 г. См. т. 36, стр. 363, 723—731. он рассказал мне, как всё это началось, что ему поручили достать денег для духоборов через издание Воскресения и он запродал американской фирме и теперь в этом одном случае считает невозможным нарушить условие с этой фирмой. Боюсь, что тут недоразумение и что, если он чем виноват перед вами, то вы будете иметь радость забыть это. А он, как видно, очень желает восстановить с вами добрые отношения.
К статье я написал еще Послесловие.4И. И. Горбунов-Посадов в письмах к Толстому от 2 и 30 ноября высказался, что, так как, по его мнению, «Послесловие» «не подходит как заключение» к статье «О значении русской революции», он решил не помещать его в конце статьи. См. т. 76, письмо № 291. Я начал было отдельную статью, а потом решил из нее сделать Послесловие. Посылаю ее вам. Я Ивану Ивановичу предоставил выбор печатать ее или нет.5См. письмо № 768 и прим. 5 к нему. Мне она разонравилась. Вы, пожалуйста, раскритикуйте ее.6Говорится о письмах П. В. Великанова и солдата В. Лупнова. См. т. 55, стр. 260, 266, 569—571 и 573. Это мне полезно. Вы не можете представить себе, какой вред мне делают похвалы при моем тщеславии. Это пьянство. Вчера получил два ругательных письма7Фельетон харьковской газеты «Южная жизнь» (1906, №№ 1—4 от 12, 13, 14 и 17 октября): Петр Гайда, «В Ясной Поляне (Впечатления туриста)». См. т. 55, стр. 264 и 567—568. и фельетон,8полезно возбуждающее и вы не можете себе представить, какое это bracing9Повидимому, речь идет о рассказе Толстого «Отец Василий». См. прим. 7 к письму № 765. впечатление. Очень полезно, бодрительно.
Очень хочется писать художественное и начал нечто и хочу позволить себе побаловаться.10Фотографии, снятые Чертковым во время его пребывания в Ясной Поляне в Пирогове в конце июля — начале августа 1906 г. Фотографии ваши всех восхитили, и мне очень нравятся.11Выноска — «Заметка от издателей» к статье Толстого «Обращение к русским людям. К правительству, революционерам и народу». См. телеграмму № 766.
Целую Галю, Олю, детей, Димочку в числе их.
Лев Толстой.
Выноска очень хороша. 12
Дата 26 октября определяется на основании следующих данных: на письме Толстого А. П. Сергеенко пометил почтовый штемпель отправления: «Козловка-Засека от 26 окт. 1906 г.». В письме Толстой говорит о посылке послесловия, которое было закончено 25 октября и послано 26 октября. См. т. 55, стр. 264 и 267.