Л. Н. Толстой. Письмо С. А. Толстой
167168
Вчера не писал тебе, милый друг, но за то видел тебя всё во сне и писал Леве.1Письмо это неизвестно. Девочки тоже ему написали. Я постоянно за него боюсь, боюсь за то, чтобы не заболтался в этом сквернейшем в нравственном отношении городе. Там все соблазны роскошной столицы, moins2без тех добрых сторон передового движения общественной мысли которое слышится в других свободных столицах. Я помню, как я в молодости ошалел особенным, безнравственным ошалением в этом роскошном и без всяких принципов, кроме подлости и лакейства, городе. То же ошаление я видел на Сереже 3 Сергей Львович Толстой служил в Петербурге с осени 1888 г. по март 1890 г., ведя светский, рассеянный образ жизни. и боюсь теперь за Леву. Особенно вспоминал, как он нравственно хорош, лучше т. е. стал, последнее время, главное, в смысле доброты.
Нынче вечером наконец приехали в 7 ч. вечера Павел Иванович и Иван Александрович. Павел Иванович рассказывает про тамошнее дело, и всё у него идет хорошо. Он не выходит из рамок наших средств, но нужда растет, и по тому, что он говорит, и из других сведений я вижу, что очень плохо. Нам угрожали было приехать Зиновьевы и Леонтьевы,4Семья тульского вице-губернатора И. М. Леонтьева. но не приехали вчера. Мы здоровы. Таня теперь хочет ехать к Мамоновой завтра. — Поша будет у тебя, вероятно, завтра, после этого письма, и всё расскажет. Я совсем здоров; немножко работаю физически и, когда могу, как нынче, много над своей работой. У нас снег и зимний путь, а в Бегичевке нет, и Иван Александрович на санях насилу доехал. При случае возьми у Готье5Книжный магазин Готье. или вели прислать Дикенса — «Martin Chuzlewit». Мы читаем Достоевского. — Что Фет.6С. А. Толстая сообщала о здоровье Фета 8 ноября. Целую тебя и детей.
Л. Т.
Степа мне писал письмо, упрекая меня в том, что я не дал знать.7О смерти жены. Я отвечал ему. Что Элена Павловна? Видаешь ли ты 168169ее? Поша говорит, что она ему написала грустное письмо.8Письма эти неизвестны. Такое же она писала Маше. 9 Она всё лежит. Передай ей мое большое уважение и любовь. Мне так жалко ее.
На конверте: Москва. Хамовники, № 15. Графине Софье Андревне Толстой