Л. Н. Толстой. Письмо О. К. Ярошевской
219220
26 окт. 1906.
Г-же Ольге... Ярошевской.
Я думаю, что для того, чтобы жизнь была хорошею и человек чувствовал бы спокойствие и удовлетворение, нужно думать не о внешнем проявлении своей жизни, а о том, чтобы удовлетворять внутренним, духовным требованиям, состоящим в том, чтобы всё меньше и меньше думать и заботиться о себе, а всё больше и больше заботиться о том, чтобы быть в мире и любви со всеми людьми, с которыми сталкивает жизнь, а никак не в недоброжелательности и раздоре. И если только человек в этом поставит свою жизнь, то она сложится и вовне самым лучшим образом. И потому не советую вам ничего предпринимать, а жить там, где живете, стараясь по мере сил исполнять волю бога — любви к людям.
Боюсь, что совет мой не понравится вам, но я ничего другого не знаю и потому не могу сказать.
Лев Толстой.
220221Печатается по копировальной книге № 7, лл. 149—150.
Ольга Казимировна Ярошевская (1865? —1922?) — жена помещика Могилевской губ.
Ответ на письмо Ярошевской от 26 сентября 1906 г. Жалуясь на нужду и безотрадность деревенской жизни, Ярошевская просила совета, что ей делать: открыть ли какое-нибудь дело на кооперативных началах или народную школу?