Л. Н. Толстой. Письмо В. А. Лебрену
217218
И жалею и не жалею, милый Лебрен, что вы не попали пока к Черткову. Как всегда, с радостью прочел ваше письмецо, пишите чаще. Мне вас очень недостает.1В. А. Лебрен с 13 июля по конец сентября 1906 г. жил в Ясной Поляне, исполняя при Толстом обязанности секретаря. Несмотря на вашу молодость, вы мне очень близки, и потому ваша судьба, разумеется не телесная, а духовная, очень интересует меня. Геленджик,2Геленджик — город на восточном берегу Черного моря, в 30 км. к юго-востоку от Новороссийска. В. А. Лебрен со своей матерью, Луизой Лебрен (см. т. 72, стр. 403), уехал в Геленджик, чтобы найти там участок земли и заниматься огородничеством. как всякий «джик» и какое хотите место, тем хорош, что при каких бы то ни было условиях там, и чем хуже, тем лучше, можно жить и там и везде для души, для бога. Целую вас. Матушке привет.
Л. Толстой.
26 окт. 1906.
Печатается по копии рукой Ю. И. Игумновой в копировальной книге № 7, л. 153.
Ответ на письмо Виктора Анатольевича Лебрена от 20 октября 1906 г.