Л. Н. Толстой. Письмо С. И. Дымшицу
215216
Очень вам благодарен за сведения о вашем брате. Передайте ему, пожалуйста, что я и радуюсь и страдаю за него. Я не могу сказать ему ничего такого, чего бы не сказал ему тот внутренний голос, который руководит им. Одно хочется сказать ему, это то, что очень трудно в том положении, в котором он находится, удержаться от заботы о мнении людском, в особенности людей, которых он любит и уважает. И в этом большая опасность. Я советовал бы ему поставить себя в воображении в такое положение, в котором никто никогда не узнает об его поступке, и он ни от кого не услышит сочувствия и одобрения, а будет только нести унижения и страдания от людей, которые считают, что он того заслуживает. Если в таком положении он почувствует, что устоит, то хорошо, если же нет, то лучше не бороться, а сразу покориться. Если живешь больше для бога — своего внутреннего сознания бога, чем для своей личности и славы людской, то все унижения и страдания будут радостью; если же преобладает еще жизнь личности, то лучше не бороться. Думаю, что душевное состояние вашего брата очень высокое, т. е. что духовная жизнь временами преобладает над телесной, думаю это по тому впечатлению, которое произвела на меня его скромная и твердая личность, и тем двум статьям,1Е. И. Дымшиц передал рукописи своих статей Толстому для прочтения 20 мая 1906 г., когда был в Ясной Поляне. Одна из статей представляла собою разбор Нагорной проповеди, содержание другой неизвестно. Толстой намеревался напечатать статьи Дымшица в издательстве Посредник». Статьи, однако, напечатаны не были. которые он оставил мне; но он молод, и меня нисколько не удивило бы и не уменьшило моего сочувствия и уважения к нему, если бы он не выдержал. Передайте ему это и мою любовь и напишите мне — или он сам — о своем душевном состоянии. Есть ли у него книги и может ли он читать? Посылаю пока «Круг чтения». Это подходящее чтение для заключенного. Еще раз благодарю вас.
Лев Толстой.
216217Печатается по копировальной книге № 7, лл. 143—144. Датируется по местоположению письма в копировальной книге.
Ответ на письмо С. И. Дымшица от 17 октября 1906 г.