Л. Н. Толстой. Дневник
257258
Пишу о революции. Но плохо идет. И мне не жалко. На душе хорошо очень. Благодарю Тебя, Того, кто во мне. Приди и вселися в меня и очисти....
Записать:
1Абзац редактора. 1) Дурно отнесся к нищему или еще что-то сделал дурное — не помню, но стало совестно, больно, почувствовал раскаяние. Особенно по старому больно, что нельзя поправить, что тот, с кем надо было обойтись хорошо, ушел, и уже не догонишь. Это ложное чувство. Не в том дело, что непоправимо последствие моего поступка (оно может быть и поправимо); а в том, что непоправим самый поступок, что время, в котором он совершен, не возвратится. Но поправим я сам. Я могу, сознав свой грех, быть осторожным в повторении его. Важны не последствия, а поступок, дающий привычку злую или добрую.
2) Баба, призывающая Бога, даже Николая Чудотворца, как нечто высшее, духовное, ближе к истине самого ученого профессора, не признающего ничего не подлежащего наблюдению и рассуждению.
3) Записано так о Маше. Надо Бога любить больше Коли. Это значит то, что если живущий в тебе и сознаваемый тобою Бог зовет к одному делу, а привязанность — к противоположному, то большая ошибка2Зачеркнуто: отдать предпочесть любовь 258259человеческую. Одно исключение: если N. N.3Так в подлиннике. любишь не для себя, а для Бога.
4) Надо бы Круг Чтения составить так, чтобы в каждом дне была одна мысль религиозная, метафизическая, определяющая положение человека в мире, а другая — правило полезное, помогающее жить доброй жизнью.
5) Иногда ставят Истину идеалом. Это не верно: истина есть только отсутствие лжи.
6) Часто, когда молясь, повторяю слова, совсем по новому, глубже, чем прежде, понимаю их. Так, нынче, повторяя слова: Ищите Царства Божия и правды Его, остальное приложится вам. Царство Божие внутрь вас есть, я понял, что Царство Божие это — в тебе, т. е. чтобы в тебе царствовал Бог. Слова же: остальное приложится — значат не то, что приложится внешнее благо, а то внутреннее благо свободы, всемогущества, спокойствия, которое испытываешь, когда сознаешь себя в божественном.
7) Когда молишься Богу, хотя бы и в самой грубой, просительной форме, то совершаешь уже один первый шаг, необходимый для общения с Богом, признаешь, что благо от Бога; ошибаешься только в том, что4Зачеркнуто: считаешь ожидаешь блага этого извне.
8) Можно считать собою то, в чем проявляется моя жизнь — мое тело и его поступки; и можно — то, что проявляется: божественное начало. В первом детстве человек считает собою только первое: свое тело; в молодости чаще и чаще5Зачеркнуто: проявляется человек сознает свое божественное. — В старости6Зачеркнуто: оно проявляется сознание это все усиливается, и, я думаю, оно вполне сознается при смерти. Этим объясняется тот восторг, который часто испытывают умирающие.
9) Молитва есть7Зачеркнуто: признание сознание (как бы оно ни проявлялось) своей божественности. Молящийся молится себе, собою, сознает себя частью Бога.
25926010) Хорошо бы вновь внести упоминание о Мити в письмо к китайцу.
11) Хотел написать о перенаселении и спасении от него в8Зачеркнуто: естественном свойственном разумному человеку целомудрии.
12) Ничто не может помешать9Слово помешать вставлено над строкой рукою Д. П. Маковицкого. Это слово взято из сделанной для В. Г. Черткова машинописной копии Дневника , где оно было вставлено Толстым . каждому существу делать10Подчеркнуто дважды. предназначенное ему дело (последствия дела могут быть не те, которые мы предполагаем, но делу ничто помешать не может). Ничто не может помешать грибу рости, мыши плодиться, яблоне цвести и человеку делать свойственное разумному существу дело: —11Зачеркнуто: любви разумное добро. Ничто не может помешать человеку быть добрым, любить.
13) Человек несвободен только, когда действует противно своей разумной природе.
14) Люди правительства говорят, что правительство необходимо и полезно. Также говорит и кабачник и содержатель распутного дома.
15) Что такое та особенная живость воспринимания мысли, которую я иногда испытываю, в особенности во время прогулок? Бывает, что понял мысль, передал ее, считаешь ее справедливою — и остаешься холоден к ней; или вдруг она охватит тебя всего, чувствуешь, что это не слова, a дело, что ты должен жить по ней, ею. И это бывает очень радостно.
16)12Зачеркнуто: Удивление Мы удивляемся перед растением (как мухоловка), которое проявляет признаки разума. Также удивительно, когда разумное существо проявляет только признаки жизни животной или растительной.
17) Время дает возможность свободы отдельному существу.