С. А. Толстая. Ежедневник
31 декабря.
27 градусов мороза. К вечеру стало теплей, ветер, снег, 14 град. мороза.
У Льва Николаевича все кашель и усилился насморк. Но все что-то пишет. Вчера по записной книжечке вписал в дневник 11 или 12 страниц1. Он похудел и постарел за это время.
Встречали с Сухотиными Новый год. Что-то грустно очень, да и что мудреного? Кого с нами нет, кто умер, кто болен, а кто несчастлив! Когда я поцеловалась с Таней, она заплакала.
- 1Толстой обычно записывал в Записной книжке, которую всегда носил с собой, мысли конспективно, а затем переписывал в Дневник, развивая их. 29 декабря Толстой переносил в Дневник записи за конец ноября и декабрь ( ПСС, т. 55, с. 372—373 и 393—396).