Среда
23 января, 1907 года
22, 23 января 1907
ГусевЧтение в № 11085 «Нового времени» за 21 января статьи М. О. Меньшикова «Две России». Т. «заплакал, читая ее».
23 января 1907
МаковицкийВечером продолжение и окончание чтения «В начале жизни» Н. А. Морозова. Читал Михаил Сергеевич.
23 января 1907
Ежедневник С. А. ТолстойЖиву довольно бездельно эти два дня. Гуляла, красота инея и солнца. Вчера и сегодня читали вслух «Записки» Морозова (революционера) . Еще читали статью Меньшикова о картине Нестерова «Святая Русь», и Льву Николаевичу очень понравилось, и он написал письмо Меньшикову. Больным всем лучше; собираюсь в Москву.
23 января 1907
Письмо ТолстогоСпасибо вам, Михаил Осипович, за ваше вступление к фельетону Две России. Я заплакал, читая его. И теперь, вспоминая, не могу удержать выступающие слезы умиления и печали. Но умру все-таки с верой, что Россия эта жива и не умрет. Много бы хотелось сказать, но ограничусь тем, что благодарю и братски целую вас. Лев Толстой. 23 янв. 1907. Впервые опубликовано адресатом в его фельетоне «Письма к ближним» — «Новое время» 1908, № 11491 от 9 марта. О Михаиле Осиповиче Меньшикове (1859—1919) см. т. 56, …
В это время 3
- 15–24 января 1907ГусевПисание «Детского закона божия».
- 22–26 января 1907ГусевЧтение вслух статьи Н. А. Морозова «Возникновение «Народной воли» («Былое» 1906, декабрь).
- 14 января — 2 февраля 1907Дневник Толстого16 Янв. 1907. Я. П. Ночью думал о том, что такое время. Я представлял себе это вращением сферы ( Амиель), но проще представить себе это усилением зрения духовного. Я вижу себя все яснее и яснее, и если бы я был один в мире и я бы не состоял из открывающихся мне существ, я бы не знал движения: был бы только я, каким я вижу себя сейчас. Но вместе со мной открываются моему зрению другие существа: иные скорее, иные медленнее. Эфемериду, при мне рождающуюся и при мне умирающую, я вижу всю в то время…